Взыскание долга по расписке часто встречающийся в практике вопрос: одолжил деньги, есть только расписка. Можно ли обращаться в суд?

Об отдельных аспектах взыскания долга по расписке и пойдет речь в данной статье.

Справочно, на Руси только при Иоанне IV при совершении договора займа стали входить в употребление письменные акты, до этого же факт дачи взаймы подтверждался свидетельскими показаниями, и договор займа заключался устно в присутствии свидетелей[1]. Так что письменный документ, подтверждающий факт заключения договора займа, появился уже в середине XVI века.

Необходимо отметить, что составление расписки характерно в отношениях между физическими лицами, часто можно встретить подобное оформление договора займа между индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем, несмотря на то, что законодатель допускает составление расписки в подтверждение договора займа и его условий (пункт 2 статьи 762 ГК Республики Беларусь), необходимо всегда помнить о том, что договор займа должен содержать существенные (обязательные) условия. К слову, существенные условия договора займа ограничиваются его предметом[2]

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК Республики Беларусь, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Для того чтобы расписка считалась документом, удостоверяющим факт займа, в ней должно быть указано от кого и кому (причем рекомендуется в обязательном порядке указать паспортные данные лиц для облегчения процесса последующей идентификации субъектов правоотношений) передан предмет займа и что является предметом займа (какая сумма денег, какие вещи и т.д.). Желательно, но не обязательно, указать срок возврата займа и, при необходимости, процент за пользование заемными средствами.

Если в расписке не указан срок возврата займа, это не является препятствием для истребования предмета займа, поскольку сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (пункт 1 статьи 763 ГК Республики Беларусь).

С практической точки зрения рекомендуется составлять расписку, что называется, от руки заемщика, поскольку (исходя из практики проведения почерковедческих экспертиз), могут возникнуть сложности с идентификацией подписи заемщика, если документ напечатан на компьютере и содержит лишь одну подпись заемщика.

Важно помнить и то, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (пункт 2 статьи 760 ГК Республики Беларусь), а также изначально возмездным, поскольку в заимодавец по умолчанию имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа независимо от того, обозначено это условие в расписке или нет. Так в соответствии с пунктом 1 статьи 762 ГК Республики Беларусь при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Безвозмездным договор займа является только в случаях когда:

-  это прямо указано в договоре или законодательстве (пункт 1,3 статьи 762 ГК Республики Беларусь);

- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (пункт 3 статьи 762 ГК Республики Беларусь).

Относительно взыскания с заемщика долга по расписке необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 764 ГК Республики Беларусь, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 366 ГК Республики Беларусь, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 ГК.

Резюмируя вышеизложенное, заключим, что если заемщик не возвращает в срок деньги по расписке (при условии, что она оформлена надлежащим образом, т.е. подтверждает факт передачи денег, позволяет определить предмет займа, личность займодавца и заемщика), он не только обязан исполнить обязательство, но и может понести бремя уплаты процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами, а для суда расписка станет одним из самых весомых доказательств наличия между сторонами соответствующих правоотношений.

Если существует пробоема невозврата долга по расписке, ее не просто можно, а нужно решать. Обращайтесь за содействием к специалистам , не откладывайте решение данного вопроса в долгий ящик, т.к. время играет против Вас. 



[1] http://litrus.net/book/read/50441?p=55

[2] Гражданское право: В 3 т.: Учебник (том 2) под ред. С.А. Степанова// "Проспект", "Институт частного права", 2011.